Высота детских кроватей
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Высота детских кроватей

ВЫСОТА ДЕТСКИХ КРОВАТЕЙ

Чтобы определить какой высоты должна быть детская кровать необходимо учитывать возраст ребенка, его сознательность, рост и удобство для родителей при уходе за грудничками. Здесь потребуются математические расчеты и наблюдательность. Универсальных параметров не существует и стоит разобраться подробнее в различных вариантах с их плюсами и областью применения.

Какой высоты должна быть детская кровать

Когда ребенок только родился, большую часть суток он просто спит в кроватке, а остальное время проводит на руках у мамы. Здесь высота спального места детской кровати устанавливается так, чтобы родителям было удобно наклониться к малышу, поднять его или проверить температуру. Поскольку модели для новорожденных имеют высокий бортик (до 110 см) часто перегибаться через него неудобно и здесь должно быть положение матраса на 60-70 см от пола. Тогда ограждение составляет около 30-40 см, чего достаточно для предотвращения падения лежачего малыша.

Когда ребенок немного подрастает и начинает лазать, то этот защитный барьер уже не может его сдержать и необходимы изменения в конструкции. Большинство моделей детских кроватей рассчитаны на перестановку основания в более глубокое положение. Его опускают на уровень 30-40 см от пола, что автоматически увеличивает высоту вертикального бортика до 60-70 см. Это защитит любознательного ребенка от травм еще на долго.

Для подростков стандартная высота детской кровати от пола является одинаковой со взрослыми моделями и выбирается индивидуально, в зависимости от комплекции ребенка. Здесь лучше перестраховаться и купить мебель на вырост.

Оптимальным значением является высота спального места, сидя на котором согнутые ноги образуют 90 градусов. Это удобно для быстрого вставания, без перегрузки мышц спины, бедер и пресса. Но поскольку ребенок растет, купленная в прошлом году кровать уже может быть низкой, поэтому подростку можно выбрать высоту 30-40 см, чего должно хватить до взрослой жизни.

Высота детских двухъярусных кроватей

Когда детей двое, то практично приобрести кровать с двумя ярусами. Так можно сэкономить средства и выиграть немного пространства в маленькой комнате. Высота двухъярусной детской кровати может быть от пола до крайней точки следующих размеров:

  • 150 см;
  • 155 см;
  • 160 см;
  • 165 см;
  • 170 см;
  • 175 см.

Здесь имеется ввиду граница верхнего бортика. Эти параметры тоже следует выбирать индивидуально, исходя из удобства ребенка как на нижней части, так и на верхней.

Первый ярус может располагаться от пола очень низко (от 20 см), что станет со временем неудобно для подростка. Но это существенно экономит место вверху, что практично в комнатах с низким потолком. Более высокое расположение основания с матрасом на первом «этаже» бывает на уровне 35-40 см. Это привлекательно с рациональной точки зрения и позволяет разместить под ним дополнительные ящики с постельными принадлежностями.

Высота второго яруса детской кровати, а именно спального места, бывает 150-170 см. Для квартир с потолками не выше 250 см лучше приобретать модели с параметрами 150-160 см, чтобы до перекрытия оставалось около 75 см. В противном случае потолок может «давить» близким расположением. В частные дома или квартиры, где есть больший запас по высоте, подойдут любые параметры второго уровня. За безопасность пользователя на этом ярусе бояться не приходится, ввиду наличия обязательных спинок на торцах и отдельного переднего бортика, высотой минимум 160 мм.

Высота детских кроватей-чердаков

Если имеется один ребенок и маленькая спальня, то удачным решением будет кровать, установленная на высоте, под которой можно освободить место для письменного стала, диванчика или просто для игр. Такие конструкции изготавливаются на четырех стойках и закрепленной вверху основе. Лестница для поднятия может быть классической формы и располагаться с краю, а бывает в виде корпусных ящиков на торце, возвышающихся пирамидой до спального места.

Высота детской кровати-чердака бывает от 160 д 180 см и зависит от следующих факторов:

  • сколько места остается до потолка (рекомендуется не меньше 75 см);
  • какую мебель планируется использовать под ней (диван, стол с компьютером, шифоньер);
  • высоты царги (важно, чтобы ребенок не бился об нее головой сидя за столом даже при достаточном расположении основания.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» располагает большим количеством детских кроватей. Здесь представлены модели для новорожденных, дошколят и подростков. Много двухъярусных спальных мест и выполненных как чердак. Высота расположения матраса, а также второго уровня, выбирается по потребностям ребенка, для чего все характеристики прописаны в каталоге.